Kultur-Stream.live Mediathek

Letzte Sendungen:

96 – Kultur-Stream.live – Samstag, 1o.Oktober – 20.15 Uhr
„…Showtime im Kultur Stream“

Unsere Serie „Showtime im Kultur Stream“ zelebriert ihren Piloten…

…mit Frank Wessels – Zauberkunst
Brian o’Gott – Comedy
und Marco Vergas – Entertainer

Beginn 20:15 Uhr.
Einlass ist um 19:30 Uhr.
Hier geht es zu den Ticketinformationen.

SONDERSENDUNG: Donnerstag, 01.Oktober – 17:30 Uhr
„Wohnen – eine ‚neue‘ Soziale Frage? – Fakten, Folgen und Fundus an Maßnahmen“

eine Veranstaltung im Auftrag der Osmers-Dicke-Stiftung

Wie können zivilgesellschaftliche Initiativen neben politischen und wirtschaftlichen Akteuren im sozialen Wohnungsbau rasch für wirkungsvolle Abhilfe sorgen?

Zum Tag der Stiftungen hat die Stiftung Villa ganZ eine Podiumsdiskussion mit Volker Spieth (Geschäftsführer des Mietervereins in Hildesheim), Matthias Kaufmann (Geschäftsführer der kwg, Kreiswohnbaugesellschaft Hildesheim) und den beiden Stiftern Kristina Osmers und Werner Dicke (Villa ganZ) initiiert.
Die Moderation übernimmt Claus-Ulrich Heinke.

Die Stiftung Villa ganZ lädt ein zum Zuhören, Mitdenken, Mitgestalten…

Im Anschluss: Get-together bei Wasser, Saft, Wein, Bier und … .

Das Licht.n.Stein Studio ist für Publikum geöffnet.
Der Eintritt ist frei. Einlass beginnt um 17:00. Dauer ca. 45 Minuten

Dies ist eine Veranstaltung der Villa ganZ Dicke-Osmers-Stiftung für
generationsübergreifendes alternativ-nachbarschaftliches Zusammenleben

Mehr zur Villa ganZ finden Sie hier: www.villaganz.de

Tag der Offenen Tür im Kultur Stream
25.o9.2o2o – 18 bis 22 Uhr

zum Late Night Shopping


Wir öffnen am Freitag Abend, den 25. September ab 18 Uhr unsere Tür zum Licht.n.Stein Studio im KulturRatskeller, der Produktionsstätte des Kultur Streams.

Es gibt Führungen für kleine Gruppen mit Einblick hinter die Kulissen des Fernsehstudios.

Um 2o:15 Uhr gehen wir mit dem Tag der offenen Tür online … es darf also auch von Zuhause aus gestreamt werden !

…und es darf gesellig im Studio werden…guter Wein…lecker Bier oder eine SchubMate…auf dem Marktplatz sitzen und … mal schauen …wir haben ein Klavier 😉
Herzlich willkommen !
Lito & Lucy

95 – Samstag,  19. September – 20:15 Uhr – Kultur-Stream.Live
„…Desert Breeze“

zu Gast: Desert Breeze

Nach drei Jahren Abstinenz singen und spielen sich die Mädels und Jungs von Desert Breeze endlich wieder durch die Highlights aus Hillbilly und Bluegrass Music, wobei stets der fantastische mehrstimmige Gesang im Zentrum steht. Ergänzt werden diese Klassiker durch die schönsten Balladen und die coolsten Cowboysongs aus Westernfilmklassikern von High Noon bis Rio Bravo sowie ein paar Perlen aus dem Golden Age of Country Music. Eine ländliche Zeitreise – vom Hut bis in die Stiefelspitzen! Yee-Hah!

Moderation: Delia Nitschke

94 – Mittwoch, 16. September- 20:15 Uhr – Kultur-Stream.live
„…Boogie Bar“

zu Gast: Boogie Bar
im Talk: Britta Nickel-Uhr und Maike Becker

Die Boogie Bar ist seit nun mehr als dreizehn Jahren einer der erfolgreichsten Treffpunkte für Musiker und Musikliebhaber der 20er, 30er Jahre im Raum Hannover – Hildesheim – Göttingen.
Dennis Koeckstadt (ehem. B.B. & the Blues Shacks) präsentiert in seiner Trio-Besetzung guten, alten, Boogie Woogie & Blues. Heiß wird’s werden.

Boogie Woogie, das bedeutet Vitalität und Energie. Lasst euch musikalisch entführen in das alte Chicago der 30er Jahre, in die Zeit der großen Boogie Woogie-Pianisten.

Die Boogie Bar:
Dennis Koeckstadt (Piano)
Jan Koeckstadt (Drums)
Mona Jörns (Vocal)

Moderation: Delia Nitschke

93 – Dienstag, o8. September- 20:15 – Kultur-Stream.Live
„…Embryo und Atelier Licht.n.Stein“

Embryo kommt nach Hildesheim ins Licht.n.Stein Studio, im historischen Gewölbe unter dem Rathaus…

Für Augen & Ohren … Weltmusik mit Licht-und Videokunst live in Session.

Nach alter Tradition lässt Embryo gemeinsam mit lokalen Künstlern eine Audiovision steigen…
…mit dabei: Edgar Wendt – Stimme u. Körper
( Destar / Makatumbe )

Atelier Licht.n.Stein – Licht und Video / Initiatoren
(Kultur Stream )

Seit 1969 ist die Band Embryo aktiv. Sie spielten bereits mit Größen wie Mal Waldron, Trilok Gurtu, Okay Temiz, Fela Kuti und vielen mehr.
Die Tochter des im Januar 2018 verstorbenen Bandgründers Christian Burchard, Marja, ist mit der Band aufgewachsen und übernahm 2015/2016 als Multiinstrumentalistin die musikalische Leitung. Um sie herum scharen sich junge talentierte Musiker um den ewigen Fluss von Embryo weiter fließen zu lassen.
Alte und neue Kompositionen verschmelzen zu einem einzigartigen Klangerlebnis, in dem außer und innereuropäische Melodien, Rhythmen, der Jazz und die rockigen psychedelischen Klänge zu hören sind.
Sie bespielen inzwischen viele große Bühnen und internationale Festivals in und außerhalb Europas und begeistern die alte und junge Generation mit ihrem großen Talent und ihrer großen Freude am Spielen.

Die Reise geht weiter !

Moderation: Delia Nitschke

Übersicht aller Kultur-Stream.live Sendungen

Woche 24: 3o.o8- o3.o9

92 – Donnerstag, o3. September- 19 Uhr – Kultur-Stream.live
„…Post Tribal & Light“ mit Nicole Hauschild und T.V. Kiefer

91 – Montag, 31. August – 19 Uhr – Kultur-Stream.live
„Kultur Stream….bis hierher und dann weiter“ mit Frieda, Lunis Katholnigg, Thommi Baake, Marius Labsch, Gotthard Hauschild, Achim Falkenhausen, Hektik 311, Karanova, Delia Nitschke, Nick Duschek

90 – Sonntag, 30. August  – 19 Uhr – Kultur-Stream.live
„…SummerBluesJam im Kultur Stream“ mit Till Seidel, Maddy Arlt, Andre Werkmeister, Henning Hauerken, Fabian Fitz und Andreas Arlt

Woche 23: 12.o8- 25.o8

89 – Dienstag, 25.08 – 19 Uhr – Kultur-Stream.live
„…PartyJazzTrio“ mit André Rössig, Nick Duschek und Holger Münchmeyer

88 – Montag, 24. August – 19 Uhr – Kultur-Stream.live
„…Liese-Lotte Lübke“ mit Liese-Lotte Lübke

87 – Sonntag, 23. August – 19 Uhr – Kultur-Stream.live
„…HipHop’n’Instruments Vol.2“ mit Hektik 311, T-Bey, Tilman Döring, Nick Duschek, Dennis Brendes und Hene Marheineke

Woche 22: 16.o8- 2o.o8

86 – Donnerstag, 20. August – 19 Uhr – Kultur-Stream.live
„…Juke Joint Bastards“ mit René Wermke, Mathis Eberhardt, Vincent Heller und Philipp Horst

85 – Mittwoch, 19. August – 19 Uhr – Kultur Stream live
„…Luco & Dylan“ mit Luco
Waters und Dylan Brandes

84 – Sonntag, 16. August – 19 Uhr – Kultur-Stream.live
„…Stadtreiter“ mit Francesca Büdenbender, Bernd Wullkotte,
Mirko Medenica und Rudolf Hermany

Woche 21: o9.o8- 12.o8

83 – Mittwoch, 12. August – 19 Uhr – Kultur-Stream.live
„…Hofmann & Hofmann
mit Helfried und Gunnar Hofmann und Stadtbaurätin Andrea Döring

82 – Montag, 10. August: „…Bondarenko Quartett“ mit Alexander Bondarenko, Jonas Hartke, Wolfgang Volpers und Chun-Yin Pang

81 – Sonntag, 09. August: „…Summer Stream“ mit Dr. Thosch, Rico Klose und dem Kultur Stream Team

SONDERSENDUNG Sonntag, 09. August – 11 Uhr – Rosen & Rüben im Kultur Stream „Magische Märchenreise“ mit Kristina Osmers

Woche 20 – 31.o7- o1.o8

SONDERSENDUNG Samstag, 01. August – RatskellerMusiktage @ Kultur Stream „…Henne Busker“

SONDERSENDUNG Freitag, 31. Juli – RatskellerMusiktage @ Kultur Stream „…Madison Skiffle Company“

Woche 19 – 24.o7- 25.o7

SONDERSENDUNG Samstag, 25. Juli – RatskellerMusiktage @ Kultur Stream „…Henne Busker“ mit Hendrik Rump, Timo Brülls und Niklas Behrens, im Talk: Siggi Stern, Marietta Tebbenjohanns und Raquel de Sousa

SONDERSENDUNG Freitag, 24. Juli – RatskellerMusiktage @ Kultur Stream „…Taylor“ mit Taylor, im Talk: Jürgen Zinke

Woche 18 – 12.o7- 19.o7

SONDERSENDUNG: WEEDBEAT STREAM im Kultur Stream 17.-19. Juli

80 – Mittwoch, 15. Juli: „…Destar – eine Klangreise“ mit Szerafina Schiesser, Renas Ibrahim und Edgar Wendt

79 – Dienstag, 14. Juli:  Öffentliche Abschlussveranstaltung der Ringvorlesung „Wie begegnen wir der Krise? Klima und Gesellschaft“ der Students for Future

78 – Sonntag, 12. Juli: „…Extra Bacon LIVE in concert“ mit Christoph Adam, Michael Schlegel und Jens Klages

Woche 17: o5.o7- 11.o7

SONDERSENDUNG: Samstag, 11. Juli – 19 Uhr – RatskellerMusiktage @ Kultur Stream – „…STIMMIG“ mit Judith Reichardt, Laura Steinecke, Matti Müller, im Talk: Aline Faass, Andrea Nicklisch und Monika Suchan

SONDERSENDUNG: Freitag, 10. Juli – 19 Uhr – Ratskeller Musiktage @ Kultur Stream – „…Lui & Fiete“ mit Lui, Fiete, im Talk: Ute Rahlves und Rafael Meyer

77 – Donnerstag, 09. Juli – 19 Uhr – Kultur-Stream.live
„…English Drama Group Hildesheim“ mit der English Drama Group Hildesheim unter der Leitung von Alexander Polikowski

76 – Sonntag, 05. Juli – 19 Uhr – Kultur-Stream.live
„…Hip Hop ’n‘ Instruments“ mit MB, Hektik311, Dennis Brendes, Nick Duschek, Hene Marheineke, Edgar Wendt

Woche 16: 28.o7- o4.o7

SONDERSENDUNG Samstag, 04. Juli – RatskellerMusiktage @ Kultur Stream „…Lina Brockhoff“ mit Lina Brockhoff, Marius Nitzbon, im Talk: Veronika Riepl-Bauer und Nicole Pohnert

SONDERSENDUNG Freitag, 03. Juli – Ratskeller Musiktage @ Kultur-Stream – Die Eröffnung mit Matti Müller, Mirle Köhler , im Talk: Dr. Ingo Meyer, Thomas Harling, Stefan Wena, Can Güler und Olli Mau

75 – Donnerstag, o2. Juli: „…Saxophonquartett LIVE in concert“ mit Torsten Seinecke, Alexim Temkine, Robert Ortner und Jürgen Kathmann

74 – Montag, 29. Juni: „…Milltones LIVE in concert“ mit Matti Müller, Gunnar Hofmann und Michael Cammann

Woche 15: 21.o6- 25.o6

72 – Donnerstag, 25. Juni: „…Acoustic Threesome LIVE in concert“ mit Elena Hoof, Dennis Brendes und Alexander Peters

71 – Dienstag, 23. Juni: „…Aylin Aiello LIVE in concert“ mit Aylin Aiello, Paul Nadler, Tobias Rehor und Laurenz Hintz

70 – Montag, 22. Juni: „…MittsommerJam at Night of Light“ mit Ramona Jörns, Lina Ross, Uli Speicher, Axel Deseke, Dennis Brendes und Nick Duschek, sowie Dr. Ingo Meyer und Bernd Lynack

69 – Sonntag, 21.Juni: „…JD MUDD LIVE in concert“ mit Rainer Albes, Peter Enge und Stefan (Kalle) Bettels

Woche 14: 13.o6- 18.o6

68 – Donnerstag, 18. Juni: „…Mussso LIVE in concert“ mit Judith Reichardt, Gunnar Hofmann, Christoph Gebhardt und Guido Klocke

67 – Mittwoch, 17. Juni: „…Papu and friends Vol.3“ mit Papu und Paradots

66 – Dienstag, 16. Juni: „…Miss Rigby LIVE in concert“ mit Jacob Pirschel

SONDERSENDUNG – Samstag, 13. Juni: KulturLaden Bockenem – Alles Klang und Wort: „Peter Frank meets Udo Jürgens“ mit Claus-Ulrich Heinke und Peter Frank

Woche 13: o7.o6- 11.o6

65 – Donnerstag, 11. Juni: „…Herr Müller und sein Chauffeur LIVE in concert“ mit Herrn Müller und sein Chauffeur und Luco Waters

64 – Mittwoch, 10. Juni: „…Duschek und Döring“ mit Nick Duschek und Tilman Döring

63 – Dienstag, 09. Juni: „…Matti Müller“ mit Tinka Dittrich und Matti Müller

61 – Sonntag, 07. Juni: „…one for Freddie King“ mit der Hammond Bar

Woche 12: 31.o5- o4.o6

61 – Donnerstag, o4.Juni: „…311 Livestream die Zweite“ mit Läsh, Shizzo, YS und Ev13

60 – Dienstag, o2. Juni: „…wie klingt eigentlich ein Capybara?“ mit Johannes Goergens

59 – Montag, o1. Juni: „…Stefan Schirm“ mit Stefan Schirm

58 – Sonntag, 31.Mai: „…the Anderson Council Project LIVE in concert“ mit dem Anderson Council Project

Woche 11: 24.o5- 28.o5

57 – Donnerstag, 28.Mai: „…Tribal Sound & Lights“ mit T.V. Kiefer und Nicole Hauschild

56 – Mittwoch, 27.Mai: „…Henne Busker LIVE in concert“ mit Henne Busker und Timm Bellgardt

55 – Dienstag, 26.Mai: „..Hi2025“ mit Thomas Harling, Max Balzer und Edgar Wendt

54 – Sonntag, 24.Mai: „…der Tanz geht weiter“ mit Ars Saltandi

Woche 10: 17.o5- 21.o5

53 – Donnerstag, 21.Mai: „…Mr. Rockpiano“ mit André Rössig

52 – Mittwoch, 2o.Mai: „…Beats, Battles and Books“ mit Caro Ludäscher, Linda Ludwig und Selene Mariani

51 – Dienstag, 19.Mai: „…Thommi Baake Plus“ mit Thommi Baake und Lucy Hobrecht

50 – Sonntag, 17.Mai: „…311!“ mit Dr. Ingo Meyer, Hektik 311, Karanova, MB, Jonesh, Renegate und District 10

Woche 9: 1o.o5 – 14.o5

49 – Donnerstag, 14. Mai: „…mit Gotthard Hauschild“ mit Gotthard Hauschild- Schauspieler

48 – Mittwoch, 13. Mai: „…mit uns, über uns und an uns vorbei“ mit dem Kultur Stream Team

47 – Dienstag, 12. Mai: „…Sonya, Kidd ‚XL LIVE in concert“ mit Sonya Erdtmann, Kidd Meißner und Axel Stein

46 – Montag, 11. Mai: „…Marius Labsch“ mit Marius Labsch – Pianist

45 – Sonntag, 10. Mai: „…märchenhaft“ mit Kristina Osmers, Werner Dicke, Heiko Sander und Hene Marheineke

Woche 8: o3.o5 – o7.o5

44 – Donnerstag, 07.Mai: „…alles neu macht der Mai“ mit B.K. and the Trailblazer in Minimal- Besetzung

43 – Mittwoch, 06.Mai: „…mit der KuFa“ mit Stefan Wehner

42 – Dienstag, 05.Mai: „…Inklusion leben !“ mit Charlotte Zach, Marion Tiede, Ulrike Dammann und dem Capt’n Dirk Fröhlich

41 – Montag, 04.Mai: „…Papu and friends“ mit Papu und Daniel Bade

40 – Sonntag, 03.Mai: „…LautStark LIVE in concert“ mit Uli Meinholz und Sita Conrad

Woche 7: 26.o4 – 3o.o4

39 – Donnerstag, 30. April: „…Jam in den Mai“ mit Andre Werkmeister,
Axel Deseke, Dawid Juszkiewicz, Hene Marheineke,
Henning Hauerken, Nick Duschek

38 – Mittwoch 29. April – 19 Uhr – Kultur-Stream.live
„…Luco Waters LIVE in concert“
mit Luco Waters

37 – Dienstag, 28. April: „… durchgedreht“ mit Thommi Baake

36 – Montag, 27. April: „…Universal Sound Project LIVE in concert“ mit Heiko Sander, Axel Deseke, Michael Langfeld, Hene Marheineke, Stoffel

35 – Sonntag, 26. April: „Hammond Bar“ mit Ooh Wee Funkynobi mit Dennis Koeckstadt, Till Seidel, Malte Albers, Andre Werkmeister

Woche 6: 19.o4 – 23.o4

34 – Donnerstag, 23. April: „…von uns, über uns und an uns vorbei“ mit Lucy, Lito, Delia, Dennis und Special Guest Benni

33 – Mittwoch, 22. April: „…Papu and friends“ mit Papu Music, Albert Riesling und Mogle

32 – Dienstag, 21. April: „…Schnittig und Lauch“ mit Nick Duschek und Martin Frank

31 – Montag 20. April: „…eine gesungene Sendung“ mit Achim Falkenhausen, Stephan Freiberger und Uwe Tobias Hieronimi

30 – Sonntag, 19. April: „…Bonita & B.B. and theBlues Shacks LIVE in concert“ 

Woche 5: 12.o4 – 16.o4

29 – Donnerstag, 16. April: „…DJ Special“ mit Papu und Orientmotion, virtuell mit Cosmic Cowboy (Saarbrücken) und Kajola (Wien)

28 – Mittwoch, 15. April: „…Mr. Weedbeat“ mit Rico Klose – Gründungsvater des Weedbeat Festivals

27 – Dienstag, 14. April: „…Literatur lebendig“ mit Kristina Osmers, Märchenerzählerin, sowie Rosalie Schneegaß und Rachel Bleiber Forum Literatur Büro e.V.

26 – Montag, 13. April: „…ein buntes Ei“ mit Thommi Baake – Allroundtalent

25 – Sonntag, 12. April: „…ein Osterei“ mit Dawid Juszkiewicz (Tre’sor), Kidd Meißner, sowie Sabine Grujic von Feuer und Flamme

26 – Sonntag, 12. April: SONDERPROGRAMM: Osterfeuertanz auf dem Historischen Marktplatz Hildesheim

Woche 4: o5.o4. – 1o.o4

23 – Freitag, 1o. April: SONDERPROGRAMM: Das traditionelle Karfreitag Orgelkonzert aus der St. Andreas Kirche

22- Donnerstag, o9. April: „…Dennis Koeckstadt“ mit Dennis Koeckstadt (Boogie Bar)

21 – Mittwoch, o8. April: „… Alien Instant Noodle LIVE in concert“ – Nu-Metal

20- Dienstag, o7. April: „…Slam Salon Royal TS #Quarantänespecial“ mit Tilmann Döring, Nick Duschek und Erik Leichter und Poetry, Songs und Comedy

19 – Montag, o6. April: „…Brian Taylor“ mit Brian Taylor von Taylormusic

18 – Sonntag, o5. April: „…B.B. & the Blues Shacks LIVE in concert“ – Blues

Woche 3: 29.o3. – o3.o4

17 – Donnerstag, o2. April: „…eine Audiovision“ mit Sven Tasch am Klavier

16 – Mittwoch, o1. April: „…Originale aus Hildesheim“ mit Stefan Wurz – Komponist

15 – Dienstag, 31. März: „…hildesheimlich in Hollywood“ mit Thomas Vespermann – Videokünstler

14 – Montag, 30. März: „…immer busy“ mit Dominik Groenen – Start Up Experte und Nick Nepomuk – Singer & Songwriter

13 – Sonntag, 29. März: „….bezaubernd verzaubernd“ mit Frank Wessels – Zauberer, virtueller Gast: Mona Seebohm – die Lasergeige

Woche 2: 23.o3. – 27.o3

12 – Freitag, 27. März: „…in Bewegung“ mit Judith Hölscher – Tänzerin

11 – Donnerstag, 26. März: „Till Seidel live“ mit Till Seidel – Musiker

10 – Mittwoch, 25. März: „Theater & Premieren“ mit Elisabeth Köstner – Musicaldarstellerin

9 – Dienstag, 24. März: „Blätter und Bytes“ mit Björn Stöckemann, virtuell Andre Rössig

8 – Montag, 23. März: „Seit einer Woche…“ mit Janosch Parsiegla – Fotograf

Woche 1: 16.o3. – 22.o3

7 – Sonntag, 22. März: „…Knallbonbon“ mit Dennis Brendes – Musiker

6- Samstag, 21. März: „kultur-stream.live“ mit dem Atelier Licht.n.Stein

5 – Freitag, 20. März: „…eine vertraute Stimme“ mit Henner Molthan -Radio Tonkuhle

4 – Donnerstag, 19.März: „Warum Wieso Weshalb“ mit Lucy Schreiber

3 – Mittwoch 18.März: „Etwas aus Ton“ mit Ingrid Wolfsberger – Töpfermuseum Hildesheim

2 – Dienstag, 17. März: „…die ersten Gäste“ mit William Niese – GOD Events

1 – Montag 16. März: Der Pilot“ – live
…aus der Licht.n.Stein Galerie – Hildesheim

…ALLE SENDUNGEN AUF EINER SEITE ANZEIGEN

…Das Sonderprogramm des Kultur Streams