Kultur-Stream.live Mediathek

Letzte Sendungen:

SONDERSENDUNG – 22.März – 13:10 Uhr
Hildesheimer Friedenstag 2021″

Am Montag, 22. März, erinnert die Stadt Hildesheim an die Zerstörung der Hildesheimer Innenstadt durch die alliierten Luftangriffe am 22. März 1945 und nimmt bereits zum fünften Mal unter dem Titel „Hildesheimer Friedenstag“ die Wahrung des Zusammenhalts und des Friedens in der Gesellschaft in den Blick – in diesem Jahr digital. Traditionell werden gegen 13.10 Uhr (Zeitpunkt des Bombardements 1945) die Kirchenglocken in der Stadt läuten. Im Anschluss wird in der Bürgerkirche St. Andreas an die Zerstörung der Stadt erinnert, bevor der „Hildesheimer Friedenspreis“ übergeben und Bischof Dr. Heiner Wilmer SCJ die diesjährige Hildesheimer Friedensrede halten wird.

Dieses Bild hat ein leeres alt-Attribut; sein Dateiname ist Uganda-1024x768.jpg.
Uganda: Dank des Vereins konnten 2019 medizinische Hilfsgüter für das Panyadoli-Gesundheitsprojekt in die Kiryandongo-Flüchtlingssiedlung in Uganda geliefert werden.

Der Hildesheimer Friedenspreis, eine Auszeichnung, die eine Einrichtung oder eine Initiative in der Stadt würdigt, die sich in besonderer Weise für Frieden und Zusammenhalt einsetzt, geht in diesem Jahr an den Verein „Arbeit und Dritte Welt“. Der Verein bietet Arbeitsgelegenheiten für Langzeitarbeitslose und Schwerbehinderte im Handwerk an. In vereinseigenen Werkstätten im Stadtfeld werden gespendete Materialien, Maschinen und Werkzeuge aufgearbeitet und dann wiederum Selbsthilfevorhaben in Entwicklungsländern wie Eritrea, Uganda oder Gambia zur Verfügung gestellt. Über tausend Menschen haben seit Gründung des Vereins über diesen einen Arbeitsplatz erhalten, darunter viele Jugendliche, die gerade in handwerklichen Berufen eine Ausbildung absolvieren können. Im vergangenen Jahr konnte der Verein sein 25-jähriges Bestehen feiern.

Ton: Jan Zantopf

128 – Samstag, 2o. März – 2o:15 – Kultur-Stream.Live
Alloy b.c. im Kultur Stream“

Alloy b.c.Erfrischender Funk zum Frühlingsanfang !

Seit September 2017 gibt es Musik dieser Band aus dem Calenberger Land. Eine Melange aus tanzbaren funky Groove und einer leidenschaftlichen kraftvollen Stimme sind laut Presse das große Alleinstellungsmerkmal von Alloy b.c. die Musiker selbst möchten ihr Publikum mit ihren Kompositionen einfach nur mitnehmen auf eine Reise voller toller Melodien und pulsierenden Rhythmen. Auf den erschienen CD ́s „ so easy“ April 2018 und „right here“ Oktober 2019 kann sich jeder davon überzeugen.

Ton: Jan Zantopf

Alloy B.C. im Netz: https://www.alloybc.de

SONDERSENDUNG – 19. März – 18:oo Uhr
„Fridays For Future Hildesheim – No More Empty Promises“

Dieses Bild hat ein leeres alt-Attribut; sein Dateiname ist IMG-20210315-WA0003-1024x768.jpg.
Bild: Fridays for Future Hildesheim

Am 19.03. finden wieder weltweit koordiniert Aktionen für Klimagerechtigkeit statt. Aufgrund der Corona-Pandemie muss vielerorts auf Großdemonstrationen verzichtet und stattdessen auf kreative Aktionsformen ausgewichen werden.

Fridays for Future Hildesheim organisiert eine Schilderdemonstration. Dabei stehen die Schilder stellvertretend für Demonstrierende. Alle sind aufgerufen, ein Demoschild zu malen und es zu einer unserer Sammelstellen zu bringen: Amadeus, Terra Verde, Knolle oder Stern Kebab.

Die gesammelten Schilder werden dann am 19.03. auf dem Marktplatz ausgelegt und können dort zwischen 13 und 16 Uhr angeschaut werden. 

Außerdem wird sich der Kultur Stream vom Atelier Licht.n.Stein am 19.03. ganz dem Thema Klimagerechtigkeit widmen! In Kooperation mit Fridays for Future ist ein buntes Programm entstanden, dass am 19.03. um 19 Uhr live unter www.kultur-stream.live zu sehen ist.

Bei Rückfragen melden Sie sich gerne direkt bei der Fridays for Future Hildesheim Gruppe info@fridaysforfuture-hi.de.

127 – Samstag, 13. März – 2o:15 Uhr – Kultur-Stream.Live
„1 Jahr Kultur Stream – die Geburtstagssendung!

…die Geburtstagssendung mit der ersten Verleihung des Telegen 2o21 

Am 13.o3.2o21 feiert der hildesheimer Fernsehsender Kultur Stream mit einer festlichen Live-Sendung Geburtstag.
Die TV-Produzenten vom Atelier Licht.n.Stein haben illustre Gäste aus dem ersten Jahr des jungen Fernsehsenders eingeladen.
Das Kultur Stream Team möchte zu diesem Anlass bedanken und einige Akteure für besondere Leistungen mit einem Preis auszeichnen.
Zum ersten Mal wird das „Telegen“ überreicht!

Das „Telegen“ erhalten Künstler und Künstlerinnen, die im Kultur Stream in unterschiedlichen Kategorien für besonders herausragende Fernsehmomente gesorgt haben.
Wer in welcher Kategorie mit dem „Telegen“ ausgezeichnet wird und wie dieser aussieht, bleibt vorerst eine Überraschung. Es wird ein Abend mit noch nie dagewesenen Highlights und einigen musikalischen Arrangements, die eine Premiere feiern.

Live auf der Bühne sind an diesem Abend: Achim Falkenhausen, Bonita Niessen, Dennis Brendes, HEKTIK311, Hene Marheineke, Dr. Ingo Meyer,Lebendige Menschen, Lito Bürmann, Lucy Schreiber, Matti Müller, Nick Duschek, Till Seidel. Aus gegebenen Umständen musste die Zahl der Künstlerinnen und Künstler in der Sendung eingeschränkt werden und nicht alle konnten eingeladen werden, die eigentlich hätten dabei sein müssen.

Die eingeladenen Künstlerinnen und Künstler kommen nicht nur für sich, sondern auch stellvertretend für die Ensembles und Genres mit denen sie im vergangenen Jahr im Kultur Stream aufgetreten sind.

Link zu Miseors „2 € helfen“: 2 Euro helfen – Mit 2 Euro im Monat helfen! (2-euro-helfen.de)

Im März feiert der Kultur Stream 1-jähriges Bestehen!
Auftaktveranstaltung:

126 – Samstag, o6. März – 2o:15 Uhr – Kultur-Stream.Live
„X-Jam…extended“ 

Am 06.März um 2o:15 Uhr startet das Atelier Licht.n.Stein das Jubiläums-Programm mit der“X-Jam – extended“.

Bei den X-Jams bringt der Kultur Stream Musikerinnen und Musiker aus unterschiedlichen Genres und Disziplinen zusammen auf die Bühne,um eine teils vorbereitete, teils improvisierte Jam-Session zu spielen.
Es geht um Kommunikation, um Reibungspunkte, Spannungen und darum sich zu finden und zu verlieren… 

Nach der Erfolgreichen X-Jam-Staffel im Dezember und Januar haben sich Musiker aus der „X-Jam…Jazz meets Classic“ und „…Electro meets World Music“zu einem weiteren musikalischen Abenteuer im Kultur Stream zusammengetan:Mona Seebohm ( E-Violine / Berlin ), Dj Papu ( Electro-Produzent ), Daniel Bade ( Electro-Produzent ),, Edgar Wendt ( Stimme und Körper / Makatumbe; Center for World Music ) und Eike Ernst ( Percussion / Makatumbe ).Vorbereitend tauschen sich die Künstler über digitale Medien aus und entwickeln ein Programm. Erst einen Tag vor der Sendung treffen sich die Ensemblemitglieder zum ersten mal zueiner Probe unter den heute notwendigen Hygienemaßnahmen. Man darf gespannt sein, was bei der „X-Jam – extended“ entsteht.

Moderation: Lina Ross

Ton: Jan Zantopf

Gegenwärtig kein Studiopublikum im Kultur Stream :/

Übersicht aller Kultur-Stream.live Sendungen

Februar 2021

125 – Samstag, 27. Februar„…Tycho Barth“ mit Tycho Barth, Marvyn Buatschleli, Benedict Hartsch, Carl Giese und Boris Gerasimov

SONDERSENDUNG Montag, 22. Februar„Auf geht’s! – Hildesheimer Klimafasten 2021“ Im Auftrag des Ev.-luth. Kirchenkreises Hildesheim-Sarstedt

124 – Sonntag, 21. Februar„…Aylin Aiello und Frederik Bulthaup“ mit Aylin Aiello, Frederik Bulthaup, Laurenz hinz, Julius Klüter, Anton Klüter

123 – Samstag, 20. Februar – „…Lebendige Menschen“ mit Marco und Christine Weigel und Lars Baade

122 – Samstag, 13. Februar„…Sendung mit dem LiNo“ mit Jens Heinemann / Marco Vegas, Kai Pinkeburg,Nils Wintering, Kersten Flenter und Johannes Weigel

Januar 2021

Niedersachsen dreht auf!
121 – Samstag, 23.Januar „X-Jam: Jazz meets Classic“ mit Mona Seebohm, Stefan Wurz, Helfried Hofmann und Gunnar Hofmann

Niedersachsen dreht auf!
120 – Samstag, 16.Januar„Showtime im Kultur Stream …Brian O’Gott und Andi Steil“

Niedersachsen dreht auf!
119- Sonntag, 10.Januar „Showtime im Kultur Stream …Liese-Lotte Lübke und Thomas Zander“

Niedersachsen dreht auf!
118 – Sonntag, o9.Januar „Local Legends: Bonita & the Blues Shacks“ mit Bonia Niessen, Michael Arlt, Fabian Fritz, Andreas Arlt, Henning Hauerken und Andre Werkmeister

Niedersachsen dreht auf!
117 – Samstag, o2.Januar„…Showtime im Kultur Stream: Mirle & Matti“ mit Mirle Köhler und Matti Müller

Dezember 2020

116 – Donnerstag, 31.Dezember- 21:oo Uhr – Kultur-Stream.live
„…Showtime im Kultur Stream – Die SilvesterSause“ mit Thommi Baake, Alex Kiersch, Larissa von Behren, Hene Marheineke, Catti Groth, Tom Bennecke und das Hofmann Duo

115 – Mittwoch, 3o.Dezember- 2o:15 Uhr – Kultur-Stream.live
„…Bitte lauter! : Ramon Rose Duo“ mit Ramon Rose und Rudi Stied

Niedersachsen dreht auf!
114 – Sonntag, 27.Dezember„Local Legends: Till Seidel Band“ mit Till Seidel, Dirk Vollbrecht, Fabian Fritz und Andre Werkmeister

SONDERSENDUNG
Donnerstag, 24.Dezember 17:00 Uhr
„…Hört der Engel helle Lieder“ – Christvesper mit Chormusik live aus der St. Andreaskirche.

SONDERSENDUNG
Donnerstag, 24.Dezember23:30 Uhr„…jauchzet, frohlocket“ – Der 1. Teil aus Bachs Weihnachtsoratorium live aus der St. Andreaskirche.

113 – Dienstag, 22.Dezember – „…märchenhafte Stunde im Kultur Stream“ mit Kristina Osmers

SONDERSENDUNG im Kultur Stream
Montag, 21.Dezember – 2o:15 Uhr
„Das Weihnachtskonzert der Chöre des TfN“ mit Achim Falkenhausen

Niedersachsen dreht auf!
112 – Samstag, 19.Dezember – „X-Jam: Hip Hop’n‘ Instruments“ mit Hektik 311, DeeOoh, Dr. AK, Selli, Dennis Brendes, Gunnar Hofmann und Hene Marheineke

BENEFIZKONZERT:
Freitag, 18. Dezember – 19 Uhr
„Kressmanns Weihnachtskonzert mit STIMMIG“ mit Laura Steinecke, Judith Reichardt und Matti Müller

Niedersachsen dreht auf!
111 – Donnerstag, 17.Dezember„X-Jam: Electro meets World Music“ mit Edgar Wendt, Eicke Ernst, Daniel Bade und Papu

110 – Sonntag, 13.Dezember -„…Acoustic Threesome Vol 2 – Winteredition“ mit Elena Hoof, Dennis Brendes, Alexander Peters und Nicklas Bock

109 – Samstag, 12.Dezember„…Cissy Strut“ mit Markus Meyer, Thomas Martin, Christoph Domnich, Micha Hoff und Gunnar Hoppe

Niedersachsen dreht auf!
108 – Sonntag, o6.Dezember „Local Legends: The Boogie-Men“ mit Marius Labsch, PiTTi Hecht und Justin Hübel

107 – Samstag, 5.Dezember – „…STIMMIG feat. The Milltones: Das Weihnachtskonzert“ mit Judith Reichardt, Laura Steinecke, Matti Müller, Gunnar Hofmann und Michael Cammann

November 2020

106 – Samstag, 28.November – „Lina Ross & friends“ mit Lina Roß, Andre Zahn, Niklas Oertel, Max Krause, Valentin Graser, Sophie Renner, Anne Hagenkötter

105 – Freitag, 2o.November „…301er-Jam“mit Selli und Band

104 – Samstag, o7.November – „Jazz-Rock-Blues Werkstatt“ … Das Dozentenkonzert mit Sandra Gantert, Britta Rex, Hardy Schölch, Stefan `Enrico´ Heinrich, Joachim Stein, Markus Mayer, Gunnar Hoppe, Stephan Kaune und Gäste.

103 – Freitag, o6.11 – „…USP – Universal Sound Project“ mit mit Nani D., Hene Marheineke, Diet Schütte, Michael Langfeld, Heiko Sander, Stoffel, Axel Deseke

Oktober 2020

102 – Samstag, 31. Oktober – „…Maciek & Band“ mit Maciek, Marvyn, Alex Baum und Vincent Heller

101 – Freitag, 30. Oktober – „…Halloweenspecial: Carry the fire“ mit Hendrik Rump, Niklas Behrens, Markus Magiera, und Timo Brülls,

100 – Mittwoch, 28. Oktober – Sondersendung zur Entscheidung über die Kulturhauptstadt 2o25 mit Matti Müller

98 – Samstag, 17. Oktober – „…Stefan Wurz live am Piano- letters from America“ mit Stefan Wurz

97 – Freitag, 16. Oktober – „…Try-X“ mit Levin Pinkepank, Martin Lange, Christian Placke und Heiko Sander

96 – Samstag, 1o.Oktober – „…Showtime im Kultur Stream“ mit Frank Wessels, Brian O’Gott und Marco Vegas

September 2020

95 – Samstag,  19. September – „…Desert Breeze“ mit Mirle Köhle, Ann-Kathrin Blohmer, Manu Nedder, Philipp Hofmann und Matti Müller

94 – Mittwoch,16. September – „…Boogie Bar“ mit Ramona Jörns, Dennis und Jan Koeckstadt

93 – Dienstag, o8. September – „…Embryo und Atelier Licht.n.Stein“ mit Embryo und Gastkünstler Edgar Wendt

92 – Donnerstag, o3. September – „…Post Tribal & Light“ mit Nicole Hauschild und T.V. Kiefer

Woche 24: 3o.o8- o3.o9

92 – Donnerstag, o3. September – „…Post Tribal & Light“ mit Nicole Hauschild und T.V. Kiefer

91 – Montag, 31. August – „Kultur Stream….bis hierher und dann weiter“ mit Frieda, Lunis Katholnigg, Thommi Baake, Marius Labsch, Gotthard Hauschild, Achim Falkenhausen, Hektik 311, Karanova, Delia Nitschke, Nick Duschek

90 – Sonntag, 30. August – „…SummerBluesJam im Kultur Stream“ mit Till Seidel, Maddy Arlt, Andre Werkmeister, Henning Hauerken, Fabian Fitz und Andreas Arlt

Woche 23: 12.o8- 25.o8

89 – Dienstag, 25.08 – „…PartyJazzTrio“ mit André Rössig, Nick Duschek und Holger Münchmeyer

88 – Montag, 24. August – „…Liese-Lotte Lübke“ mit Liese-Lotte Lübke

87 – Sonntag, 23. August – „…HipHop’n’Instruments Vol.2“ mit Hektik 311, T-Bey, Tilman Döring, Nick Duschek, Dennis Brendes und Hene Marheineke

Woche 22: 16.o8- 2o.o8

86 – Donnerstag, 20. August – „…Juke Joint Bastards“ mit René Wermke, Mathis Eberhardt, Vincent Heller und Philipp Horst

85 – Mittwoch, 19. August – „…Luco & Dylan“ mit Luco Waters und Dylan Brandes

84 – Sonntag, 16. August – „…Stadtreiter“ mit Francesca Büdenbender, Bernd Wullkotte,
Mirko Medenica und Rudolf Hermany

Woche 21: o9.o8- 12.o8

83 – Mittwoch, 12. August – „…Hofmann & Hofmann mit Helfried und Gunnar Hofmann und Stadtbaurätin Andrea Döring

82 – Montag, 10. August: „…Bondarenko Quartett“ mit Alexander Bondarenko, Jonas Hartke, Wolfgang Volpers und Chun-Yin Pang

81 – Sonntag, 09. August: „…Summer Stream“ mit Dr. Thosch, Rico Klose und dem Kultur Stream Team

SONDERSENDUNG Sonntag, 09. August – 11 Uhr – Rosen & Rüben im Kultur Stream „Magische Märchenreise“ mit Kristina Osmers

Woche 20 – 31.o7- o1.o8

SONDERSENDUNG Samstag, 01. August – RatskellerMusiktage @ Kultur Stream „…Henne Busker“

SONDERSENDUNG Freitag, 31. Juli – RatskellerMusiktage @ Kultur Stream „…Madison Skiffle Company“

Woche 19 – 24.o7- 25.o7

SONDERSENDUNG Samstag, 25. Juli – RatskellerMusiktage @ Kultur Stream „…Henne Busker“ mit Hendrik Rump, Timo Brülls und Niklas Behrens, im Talk: Siggi Stern, Marietta Tebbenjohanns und Raquel de Sousa

SONDERSENDUNG Freitag, 24. Juli – RatskellerMusiktage @ Kultur Stream „…Taylor“ mit Taylor, im Talk: Jürgen Zinke

Woche 18 – 12.o7- 19.o7

SONDERSENDUNG: WEEDBEAT STREAM im Kultur Stream 17.-19. Juli

80 – Mittwoch, 15. Juli: „…Destar – eine Klangreise“ mit Szerafina Schiesser, Renas Ibrahim und Edgar Wendt

79 – Dienstag, 14. Juli:  Öffentliche Abschlussveranstaltung der Ringvorlesung „Wie begegnen wir der Krise? Klima und Gesellschaft“ der Students for Future

78 – Sonntag, 12. Juli: „…Extra Bacon LIVE in concert“ mit Christoph Adam, Michael Schlegel und Jens Klages

Woche 17: o5.o7- 11.o7

SONDERSENDUNG: Samstag, 11. Juli – RatskellerMusiktage @ Kultur Stream – „…STIMMIG“ mit Judith Reichardt, Laura Steinecke, Matti Müller, im Talk: Aline Faass, Andrea Nicklisch und Monika Suchan

SONDERSENDUNG: Freitag, 10. Juli – Ratskeller Musiktage @ Kultur Stream – „…Lui & Fiete“ mit Lui, Fiete, im Talk: Ute Rahlves und Rafael Meyer

77 – Donnerstag, 09. Juli – „…English Drama Group Hildesheim“ mit der English Drama Group Hildesheim unter der Leitung von Alexander Polikowski

76 – Sonntag, 05. Juli – „…Hip Hop ’n‘ Instruments“ mit MB, Hektik311, Dennis Brendes, Nick Duschek, Hene Marheineke, Edgar Wendt

Woche 16: 28.o7- o4.o7

SONDERSENDUNG Samstag, 04. Juli – RatskellerMusiktage @ Kultur Stream „…Lina Brockhoff“ mit Lina Brockhoff, Marius Nitzbon, im Talk: Veronika Riepl-Bauer und Nicole Pohnert

SONDERSENDUNG Freitag, 03. Juli – Ratskeller Musiktage @ Kultur-Stream – Die Eröffnung mit Matti Müller, Mirle Köhler , im Talk: Dr. Ingo Meyer, Thomas Harling, Stefan Wena, Can Güler und Olli Mau

75 – Donnerstag, o2. Juli: „…Saxophonquartett LIVE in concert“ mit Torsten Seinecke, Alexim Temkine, Robert Ortner und Jürgen Kathmann

74 – Montag, 29. Juni: „…Milltones LIVE in concert“ mit Matti Müller, Gunnar Hofmann und Michael Cammann

Woche 15: 21.o6- 25.o6

72 – Donnerstag, 25. Juni: „…Acoustic Threesome LIVE in concert“ mit Elena Hoof, Dennis Brendes und Alexander Peters

71 – Dienstag, 23. Juni: „…Aylin Aiello LIVE in concert“ mit Aylin Aiello, Paul Nadler, Tobias Rehor und Laurenz Hintz

70 – Montag, 22. Juni: „…MittsommerJam at Night of Light“ mit Ramona Jörns, Lina Ross, Uli Speicher, Axel Deseke, Dennis Brendes und Nick Duschek, sowie Dr. Ingo Meyer und Bernd Lynack

69 – Sonntag, 21.Juni: „…JD MUDD LIVE in concert“ mit Rainer Albes, Peter Enge und Stefan (Kalle) Bettels

Woche 14: 13.o6- 18.o6

68 – Donnerstag, 18. Juni: „…Mussso LIVE in concert“ mit Judith Reichardt, Gunnar Hofmann, Christoph Gebhardt und Guido Klocke

67 – Mittwoch, 17. Juni: „…Papu and friends Vol.3“ mit Papu und Paradots

66 – Dienstag, 16. Juni: „…Miss Rigby LIVE in concert“ mit Jacob Pirschel

SONDERSENDUNG – Samstag, 13. Juni: KulturLaden Bockenem – Alles Klang und Wort: „Peter Frank meets Udo Jürgens“ mit Claus-Ulrich Heinke und Peter Frank

Woche 13: o7.o6- 11.o6

65 – Donnerstag, 11. Juni: „…Herr Müller und sein Chauffeur LIVE in concert“ mit Herrn Müller und sein Chauffeur und Luco Waters

64 – Mittwoch, 10. Juni: „…Duschek und Döring“ mit Nick Duschek und Tilman Döring

63 – Dienstag, 09. Juni: „…Matti Müller“ mit Tinka Dittrich und Matti Müller

61 – Sonntag, 07. Juni: „…one for Freddie King“ mit der Hammond Bar

Woche 12: 31.o5- o4.o6

61 – Donnerstag, o4.Juni: „…311 Livestream die Zweite“ mit Läsh, Shizzo, YS und Ev13

60 – Dienstag, o2. Juni: „…wie klingt eigentlich ein Capybara?“ mit Johannes Goergens

59 – Montag, o1. Juni: „…Stefan Schirm“ mit Stefan Schirm

58 – Sonntag, 31.Mai: „…the Anderson Council Project LIVE in concert“ mit dem Anderson Council Project

Woche 11: 24.o5- 28.o5

57 – Donnerstag, 28.Mai: „…Tribal Sound & Lights“ mit T.V. Kiefer und Nicole Hauschild

56 – Mittwoch, 27.Mai: „…Henne Busker LIVE in concert“ mit Henne Busker und Timm Bellgardt

55 – Dienstag, 26.Mai: „..Hi2025“ mit Thomas Harling, Max Balzer und Edgar Wendt

54 – Sonntag, 24.Mai: „…der Tanz geht weiter“ mit Ars Saltandi

Woche 10: 17.o5- 21.o5

53 – Donnerstag, 21.Mai: „…Mr. Rockpiano“ mit André Rössig

52 – Mittwoch, 2o.Mai: „…Beats, Battles and Books“ mit Caro Ludäscher, Linda Ludwig und Selene Mariani

51 – Dienstag, 19.Mai: „…Thommi Baake Plus“ mit Thommi Baake und Lucy Hobrecht

50 – Sonntag, 17.Mai: „…311!“ mit Dr. Ingo Meyer, Hektik 311, Karanova, MB, Jonesh, Renegate und District 10

Woche 9: 1o.o5 – 14.o5

49 – Donnerstag, 14. Mai: „…mit Gotthard Hauschild“ mit Gotthard Hauschild- Schauspieler

48 – Mittwoch, 13. Mai: „…mit uns, über uns und an uns vorbei“ mit dem Kultur Stream Team

47 – Dienstag, 12. Mai: „…Sonya, Kidd ‚XL LIVE in concert“ mit Sonya Erdtmann, Kidd Meißner und Axel Stein

46 – Montag, 11. Mai: „…Marius Labsch“ mit Marius Labsch – Pianist

45 – Sonntag, 10. Mai: „…märchenhaft“ mit Kristina Osmers, Werner Dicke, Heiko Sander und Hene Marheineke

Woche 8: o3.o5 – o7.o5

44 – Donnerstag, 07.Mai: „…alles neu macht der Mai“ mit B.K. and the Trailblazer in Minimal- Besetzung

43 – Mittwoch, 06.Mai: „…mit der KuFa“ mit Stefan Wehner

42 – Dienstag, 05.Mai: „…Inklusion leben !“ mit Charlotte Zach, Marion Tiede, Ulrike Dammann und dem Capt’n Dirk Fröhlich

41 – Montag, 04.Mai: „…Papu and friends“ mit Papu und Daniel Bade

40 – Sonntag, 03.Mai: „…LautStark LIVE in concert“ mit Uli Meinholz und Sita Conrad

Woche 7: 26.o4 – 3o.o4

39 – Donnerstag, 30. April: „…Jam in den Mai“ mit Andre Werkmeister,
Axel Deseke, Dawid Juszkiewicz, Hene Marheineke,
Henning Hauerken, Nick Duschek

38 – Mittwoch 29. April – 19 Uhr – Kultur-Stream.live
„…Luco Waters LIVE in concert“
mit Luco Waters

37 – Dienstag, 28. April: „… durchgedreht“ mit Thommi Baake

36 – Montag, 27. April: „…Universal Sound Project LIVE in concert“ mit Heiko Sander, Axel Deseke, Michael Langfeld, Hene Marheineke, Stoffel

35 – Sonntag, 26. April: „Hammond Bar“ mit Ooh Wee Funkynobi mit Dennis Koeckstadt, Till Seidel, Malte Albers, Andre Werkmeister

Woche 6: 19.o4 – 23.o4

34 – Donnerstag, 23. April: „…von uns, über uns und an uns vorbei“ mit Lucy, Lito, Delia, Dennis und Special Guest Benni

33 – Mittwoch, 22. April: „…Papu and friends“ mit Papu Music, Albert Riesling und Mogle

32 – Dienstag, 21. April: „…Schnittig und Lauch“ mit Nick Duschek und Martin Frank

31 – Montag 20. April: „…eine gesungene Sendung“ mit Achim Falkenhausen, Stephan Freiberger und Uwe Tobias Hieronimi

30 – Sonntag, 19. April: „…Bonita & B.B. and theBlues Shacks LIVE in concert“ 

Woche 5: 12.o4 – 16.o4

29 – Donnerstag, 16. April: „…DJ Special“ mit Papu und Orientmotion, virtuell mit Cosmic Cowboy (Saarbrücken) und Kajola (Wien)

28 – Mittwoch, 15. April: „…Mr. Weedbeat“ mit Rico Klose – Gründungsvater des Weedbeat Festivals

27 – Dienstag, 14. April: „…Literatur lebendig“ mit Kristina Osmers, Märchenerzählerin, sowie Rosalie Schneegaß und Rachel Bleiber Forum Literatur Büro e.V.

26 – Montag, 13. April: „…ein buntes Ei“ mit Thommi Baake – Allroundtalent

25 – Sonntag, 12. April: „…ein Osterei“ mit Dawid Juszkiewicz (Tre’sor), Kidd Meißner, sowie Sabine Grujic von Feuer und Flamme

26 – Sonntag, 12. April: SONDERPROGRAMM: Osterfeuertanz auf dem Historischen Marktplatz Hildesheim

Woche 4: o5.o4. – 1o.o4

23 – Freitag, 1o. April: SONDERPROGRAMM: Das traditionelle Karfreitag Orgelkonzert aus der St. Andreas Kirche

22- Donnerstag, o9. April: „…Dennis Koeckstadt“ mit Dennis Koeckstadt (Boogie Bar)

21 – Mittwoch, o8. April: „… Alien Instant Noodle LIVE in concert“ – Nu-Metal

20- Dienstag, o7. April: „…Slam Salon Royal TS #Quarantänespecial“ mit Tilmann Döring, Nick Duschek und Erik Leichter und Poetry, Songs und Comedy

19 – Montag, o6. April: „…Brian Taylor“ mit Brian Taylor von Taylormusic

18 – Sonntag, o5. April: „…B.B. & the Blues Shacks LIVE in concert“ – Blues

Woche 3: 29.o3. – o3.o4

17 – Donnerstag, o2. April: „…eine Audiovision“ mit Sven Tasch am Klavier

16 – Mittwoch, o1. April: „…Originale aus Hildesheim“ mit Stefan Wurz – Komponist

15 – Dienstag, 31. März: „…hildesheimlich in Hollywood“ mit Thomas Vespermann – Videokünstler

14 – Montag, 30. März: „…immer busy“ mit Dominik Groenen – Start Up Experte und Nick Nepomuk – Singer & Songwriter

13 – Sonntag, 29. März: „….bezaubernd verzaubernd“ mit Frank Wessels – Zauberer, virtueller Gast: Mona Seebohm – die Lasergeige

Woche 2: 23.o3. – 27.o3

12 – Freitag, 27. März: „…in Bewegung“ mit Judith Hölscher – Tänzerin

11 – Donnerstag, 26. März: „Till Seidel live“ mit Till Seidel – Musiker

10 – Mittwoch, 25. März: „Theater & Premieren“ mit Elisabeth Köstner – Musicaldarstellerin

9 – Dienstag, 24. März: „Blätter und Bytes“ mit Björn Stöckemann, virtuell Andre Rössig

8 – Montag, 23. März: „Seit einer Woche…“ mit Janosch Parsiegla – Fotograf

Woche 1: 16.o3. – 22.o3

7 – Sonntag, 22. März: „…Knallbonbon“ mit Dennis Brendes – Musiker

6- Samstag, 21. März: „kultur-stream.live“ mit dem Atelier Licht.n.Stein

5 – Freitag, 20. März: „…eine vertraute Stimme“ mit Henner Molthan -Radio Tonkuhle

4 – Donnerstag, 19.März: „Warum Wieso Weshalb“ mit Lucy Schreiber

3 – Mittwoch 18.März: „Etwas aus Ton“ mit Ingrid Wolfsberger – Töpfermuseum Hildesheim

2 – Dienstag, 17. März: „…die ersten Gäste“ mit William Niese – GOD Events

1 – Montag 16. März: Der Pilot“ – live
…aus der Licht.n.Stein Galerie – Hildesheim

…ALLE SENDUNGEN AUF EINER SEITE ANZEIGEN

…Das Sonderprogramm des Kultur Streams