Letzte Sendungen

…dieser Woche:

Donnerstag, 14.Mai   –  19 Uhr – Kultur-Stream.live
„…mit Gotthard Hauschild“

Gotthard Hauschild, Schauspieler am TfN in Hildesheim, plaudert im Kultur Stream über seinen Beruf, die Entstehung einer Theateraufführung und die Arbeit an Rollen. Als Beispiel wird vor allem sein aktuelles Ein-Personen-Stück „Einer für alle“ dienen, wo er allein 17 verschiedene Figuren entstehen lässt. Kleine Kostproben werden sicher nicht fehlen!

Mittwoch, 13.Mai  –  19 Uhr – Kultur-Stream.live
„…mit uns, über uns und an uns vorbei“

…mit stetigem Schritt nähern wir uns der 50. Jubiläumssendung und nutzen die heutige 48.Sendung, um Geschehenes Revue passieren zu lassen und einen Blick in die Zukunft zu werfen.

GEWINNSPIEL: Es gibt einmal zwei „Weiße Tickets“ zu verlosen.
Mit diesen Tickets bekommt man einen der ersten Studio Zuschauerplätze, sobald Publikum zugelassen werden kann.

WIE KOMMT MAN IN DEN LOSTOPF?
Schreibe unter das Youtube Video einen Kommentar mit..
– deiner Lieblingssendung
– & einem Kommentar zum Kultur Stream

…oder wahlweise per Email an: licht.n.stein@gmx.de

Unter allen Einsendungen verlosen wir am Sonntag, den 17. Mai in unserer Jubiläumssendung die „Weißen Tickets“.

Übersicht

Woche 9: 1o.o5 – 14.o5

Donnerstag, 14. Mai: „…mit Gotthard Hauschild“ mit Gotthard Hauschild- Schauspieler

Mittwoch, 13. Mai: „…mit uns, über uns und an uns vorbei“ mit dem Kultur Stream Team

Dienstag, 12. Mai: „…Sonya, Kidd ‚XL“ mit Sonya Erdtmann, Kidd Meißner und Axel Stein

Montag, 11. Mai: „…Marius Labsch“ mit Marius Labsch – Pianist

Sonntag, 10. Mai: „…märchenhaft“ mit Kristina Osmers, Werner Dicke, Heiko Sander und Hene Marheineke

Woche 8: o3.o5 – o7.o5

Donnerstag, 07.Mai: „…alles neu macht der Mai“ mit B.K. and the Trailblazer in Minimal- Besetzung

Mittwoch, 06.Mai: „…mit der KuFa“ mit Stefan Wehner

Dienstag, 05.Mai: „…Inklusion leben !“ mit Charlotte Zach, Marion Tiede, Ulrike Dammann und dem Capt’n Dirk Fröhlich

Montag, 04.Mai: „…Papu and friends“ mit Papu und Daniel Bade

Sonntag, 03.Mai: „…LautStark LIVE in concert“ mit Uli Meinholz und Sita Conrad

Woche 7: 26.o4 – 3o.o4

Donnerstag, 30. April: „…Jam in den Mai“ mit Andre Werkmeister,
Axel Deseke, Dawid Juszkiewicz, Hene Marheineke,
Henning Hauerken, Nick Duschek

Mittwoch 29. April – 19 Uhr – Kultur-Stream.live
„…Luco Waters LIVE in concert“
mit Luco Waters

Dienstag, 28. April: „… durchgedreht“ mit Thommi Baake

Montag, 27. April: „…Universal Sound Project LIVE in concert“ mit Heiko Sander, Axel Deseke, Michael Langfeld, Hene Marheineke, Stoffel

Sonntag, 26. April: „Hammond Bar“ mit Ooh Wee Funkynobi mit Dennis Koeckstadt, Till Seidel, Malte Albers, Andre Werkmeister

Woche 6: 19.o4 – 23.o4

Donnerstag, 23. April: „…von uns, über uns und an uns vorbei“ mit Lucy, Lito, Delia, Dennis und Special Guest Benni

Mittwoch, 22. April: „…Papu and friends“ mit Papu Music, Albert Riesling und Mogle

Dienstag, 21. April: „…Schnittig und Lauch“ mit Nick Duschek und Martin Frank

Montag 20. April: „…eine gesungene Sendung“ mit Achim Falkenhausen, Stephan Freiberger und Uwe Tobias Hieronimi

Sonntag, 19. April: „…Bonita & B.B. and theBlues Shacks LIVE in concert“ 

Woche 5: 12.o4 – 16.o4

Donnerstag, 16. April: „…DJ Special“ mit Papu und Orientmotion, virtuell mit Cosmic Cowboy (Saarbrücken) und Kajola (Wien)

Mittwoch, 15. April: „…Mr. Weedbeat“ mit Rico Klose – Gründungsvater des Weedbeat Festivals

Dienstag, 14. April: „…Literatur lebendig“ mit Kristina Osmers, Märchenerzählerin, sowie Rosalie Schneegaß und Rachel Bleiber Forum Literatur Büro e.V.

Montag, 13. April: „…ein buntes Ei“ mit Thommi Baake – Allroundtalent

Sonntag, 12. April: „…ein Osterei“ mit Dawid Juszkiewicz (Tre’sor), Kidd Meißner, sowie Sabine Grujic von Feuer und Flamme

Woche 4: o5.o4. – 1o.o4

Freitag, 1o. April: SONDERPROGRAMM: Das traditionelle Karfreitag Orgelkonzert aus der St. Andreas Kirche

Donnerstag, o9. April: „…Dennis Koeckstadt“ mit Dennis Koeckstadt (Boogie Bar)

Mittwoch, o8. April: „… Alien Instant Noodle LIVE in concert“ – Nu-Metal

Dienstag, o7. April: „…Slam Salon Royal TS #Quarantänespecial“ mit Tilmann Döring, Nick Duschek und Erik Leichter und Poetry, Songs und Comedy

Montag, o6. April: „…Brian Taylor“ mit Brian Taylor von Taylormusic

Sonntag, o5. April: „…B.B. & the Blues Shacks LIVE in concert“ – Blues

Woche 3: 29.o3. – o3.o4

Donnerstag, o2. April: „…eine Audiovision“ mit Sven Tasch am Klavier

Mittwoch, o1. April: „…Originale aus Hildesheim“ mit Stefan Wurz – Komponist

Dienstag, 31. März: „…hildesheimlich in Hollywood“ mit Thomas Vespermann – Videokünstler

Montag, 30. März: „…immer busy“ mit Dominik Groenen – Start Up Experte und Nick Nepomuk – Singer & Songwriter

Sonntag, 29. März: „….bezaubernd verzaubernd“ mit Frank Wessels – Zauberer, virtueller Gast: Mona Seebohm – die Lasergeige

Woche 2: 23.o3. – 27.o3

Freitag, 27. März: „…in Bewegung“ mit Judith Hölscher – Tänzerin

Donnerstag, 26. März: „Till Seidel live“ mit Till Seidel – Musiker

Mittwoch, 25. März: „Theater & Premieren“ mit Elisabeth Köstner – Musicaldarstellerin

Dienstag, 24. März: „Blätter und Bytes“ mit Björn Stöckemann, virtuell Andre Rössig

Montag, 23. März: „Seit einer Woche…“ mit Janosch Parsiegla – Fotograf

Woche 1: 16.o3. – 22.o3

Sonntag, 22. März: „…Knallbonbon“ mit Dennis Brendes – Musiker

Samstag, 21. März: „kultur-stream.live“ mit dem Atelier Licht.n.Stein

Freitag, 20. März: „…eine vertraute Stimme“ mit Henner Molthan -Radio Tonkuhle

Donnerstag, 19.März: „Warum Wieso Weshalb“ mit Lucy Schreiber

Mittwoch 18.März: „Etwas aus Ton“ mit Ingrid Wolfsberger – Töpfermuseum Hildesheim

Dienstag, 17. März: „…die ersten Gäste“ mit William Niese – GOD Events

Montag 16. März: Der Pilot“ – live
…aus der Licht.n.Stein Galerie – Hildesheim

…ALLE SENDUNGEN AUF EINER SEITE ANZEIGEN

…Das Sonderprogramm des Kultur Streams